逻辑判断快速解题法
$ b! h1 D( b/ d一.条件有矛盾 真假好分辨
! J# W. ?5 a& Z+ ~1 m公务员考试中有这样的试题:
7 v& X2 }% |4 W/ ]' d2 P* m8 \; ]试题1:: G* I* R" o0 w4 y: J/ z
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:, x/ k/ \5 F8 ?2 N4 q% U# G3 m1 T
甲:我们四人都没作案;9 C, d! v2 i3 M t
乙:我们中有人作案;$ | F* Q' t" {4 @( V
丙:乙和丁至少有一人没作案;
4 b. {; K1 E0 b2 @ 丁:我没作案。
% q* S1 d1 c3 z% [1 M7 N- n 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& i- k' _3 A% {. L6 N
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
: {1 f0 w7 v6 G8 vc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
2 @" _- }8 y: U3 T! Q这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
. D5 }3 J: r( H3 S+ p0 Y5 f什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?& R& K; r3 \7 Q4 ]# Y# F9 u
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 H$ q5 l7 C) D
[解析]9 y% u9 s" j5 r5 Z% l; Z [
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
# r f# k: ~ x- e* T2)甲和乙的话有矛盾!
% T) S( c) V& F9 V T3 ?+ h甲:我们四人都没作案;
; G' \% Q' F4 A( T( | 乙:我们中有人作案;) A% H) p( z& n2 c8 U1 Y
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。4 Y( h' Z# l6 O2 Y! {3 I
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
% l! n* a9 L! x2 c, f) ?0 ]% U丙:乙和丁至少有一人没作案;& [& ~1 ], f8 z: r9 [" a" C7 {8 X
丁:我没作案。& f" C) [" C0 n% [+ z { A
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
' L+ K1 A, I7 e+ z6 X4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; K7 z& A+ f' U
答案B。即:说真话的是乙和丙。" [7 ]7 l) v, O$ \6 c: w
试题2:, ~1 J% L/ ] ]; O" L H
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) n8 h. Y4 v. o( y1 m- S; y张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 W# {" P' j/ V
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
* l9 X) f/ z; c3 ^' d周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”5 ` s, g% ?0 a+ i& e1 Z, ^
结果发现三位教官中只有一人说对了。. c+ Y, K/ m5 o# s9 a
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
* g+ G, N% Z- D( wA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。* T p& K5 p! T, k& _% j
B.班里有人的射击成绩都是优秀。* s3 R# \! ^2 u5 f
C.班长的射击成绩是优秀。% M* l# j/ T, T U4 j ] f$ ?
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
, z; S! v' o- a3 W! q7 N[解析]& B+ R1 Y$ }! J1 {: b; [
1) 三人中只有一个说的对。2 z# }9 l1 i- H; r
2)张、孙二教官说法矛盾:
4 F- X$ a, T6 x4 d9 t6 Q' o% q3 I张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
3 Y# @( L7 X2 b- c' K孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”/ D- h/ Q* G' C9 \. ?0 u
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
/ r/ i* s5 p* V% g2) 周教官说:
5 L6 o1 h! @2 Y6 n我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。4 a7 ^+ }! ?3 R) x
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& T: o) w9 [& y- d- X2 J8 ?
答案D。
4 t4 H9 I5 B6 M" g9 S2 N试题3:' U9 P' ] [: D* ~$ |
某律师事务所共有12名工作人员。
7 Z3 l; N) D& P. a3 E$ H①有人会使用计算机;! h$ y: ~" w0 e! q6 ]' ?
②有人不会使用计算机;7 l0 v2 A6 N( x' p0 K
③所长不会使用计算机。8 o: ~) V2 S: z* T: c6 c' L7 y) @
上述三个判断中只有一个是真的。
4 B' \/ r5 d; D3 e. i# ?9 V以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
% [5 g" v) z9 Y! T- e4 N1 aA. 12人都会使用。2 h; p8 p9 a( z7 A6 F7 Z# u
B. 12人没人会使用。' t: Q! n* l: I3 D- Y7 C3 ~+ W
C. 仅有一个不会使用。
% `) c) B8 x9 K8 G8 p5 tD. 仅有一人会使用。2 `0 d P; M! U) `
[解析]
0 ]5 [/ l; Q% x1 k4 w1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
) `4 F; o3 T6 v5 B* I' Z6 ~②有人不会使用计算机;$ c0 j7 n* K! U7 N) A8 R
③所长不会使用计算机。
2 K& G8 t6 |' s, I显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。5 I7 W/ e( }$ G6 B& U6 H; f( i0 S
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
3 ~- {# }, J) {. M6 G针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方4 ~/ S+ I, @" _% V
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
* b: m3 ]# Z- Q快读:遇到真假变化,不必详读理解:# V* Q1 w; l9 A9 V4 K
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
% \1 Q) x X- ~8 l矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
0 E# j5 b; D8 y, N3 J3 C" z二.发现联结词 规则用在先
& O$ E/ y0 g2 G$ g8 x联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。2 U& ]! [- ]8 E+ G/ [; N" u
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
' u) T6 e5 b0 U e' t) b( m由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:0 g- Q! L- J. d; P" d6 Z3 C' t' U8 N
前件 后件
& b% ]/ _( Q1 ?/ r 如果提高生产率,那么就能实现目标。) v$ k7 ? Q/ X9 }9 U( L7 v! o
只有提高生产率,才能实现目标。
( S5 c8 N: @* S, H6 ~/ K或者提高生产率,或者实现目标。4 n( m% J* l$ Y8 y4 D% k p
提高生产率并且实现目标( w, U9 F5 `. q6 l5 i9 @
……
' Q# i! K, u+ U$ T+ k常简约成: 提高生产率就能实现目标
' ?( a7 E3 e2 }0 a/ w: @9 W提高生产率才能实现目标。, U# F) U: _9 @- J5 z9 H$ u. x
提高生产率或实现目标。
$ D$ k5 g: y9 I提高生产率也实现目标" T$ w2 I8 f) G
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。) W% z5 @7 t! ]; R! j/ y
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:7 v! V$ a/ l K
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
$ U* f+ J+ U: @- {, ? ~" M1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
; f3 Q, `4 | U- j3 \8 Q6 H- P3 p2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)* m! [+ i6 j" \
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
. {% L" o) O6 U1 M( E4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
& f, a* }4 C6 Z' o e. U, e4 p5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ ]9 N+ n' \1 t) {7 W* K6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)* ? R9 r' E0 X; e* P) n
1.充分条件推理规则:4 N" g# Y7 W; Q! ^3 Y
句型:如果A,那么B。
9 `% w" c4 }7 k( M3 ?( N7 ~符号:A → B (读A则B)+ D7 D X, e g' z
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)4 E8 V+ v3 j8 n6 X
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则) h+ {- l6 H& B1 x9 A
传递规则:A → B,B → C => A → C4 x' p; Y, q( |: Y4 X) @: U) Z
2.必要条件推理:/ N( ~7 A9 E0 ?1 P4 Z/ K3 K
句型:只有A,才B。- ?) l) ?2 Y9 x9 z1 o3 {3 h
符号:A←B(读A才B); X& O& D% S5 F8 R: H- O7 h2 k
规则:(从略) c- q6 D3 _7 U$ f
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
9 b. O8 M8 Q: e6 C$ O7 W# [$ V& B换位定理:3 {0 N0 f8 h3 A0 Y/ ~
句型转换:只有B才A = 如果A则B。/ q9 [# h B7 P+ f" z
符 号: B ← A = A → B ! h% z9 W( R; z0 h% u( S
3.排中律规则(相容析取)
% b7 S1 T* ]" k5 M, S: R, g u4 v* Q7 E句型:或者A,或者B。0 E& h# D2 p5 y8 Q
符号:A V B(读A或B); y' Q6 Y: e3 X9 |6 U( N7 p# v- _
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
8 Y% q% v7 P* G' k4 H规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
6 T: j- \" U. C9 T) \这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
5 m" O2 W/ e$ \/ C) W试题1: |