逻辑判断快速解题法2 N7 A4 P l2 Q+ {; r7 ]
一.条件有矛盾 真假好分辨
0 [6 U8 J7 s2 t# _& T2 y+ M9 q1 V7 Q公务员考试中有这样的试题:
" c, V9 _0 S/ j# |% f2 C& u试题1:
' |2 s$ D) s% S: \# D9 E某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:9 J5 F7 [. a* V4 x
甲:我们四人都没作案;; ^* Q5 ~3 `+ E* ~( I% `
乙:我们中有人作案;
& I( v" q: a% V: j, G 丙:乙和丁至少有一人没作案; S2 f" g* B" u8 Y/ n2 Z" `9 ~ Q
丁:我没作案。
! \% r# o, Z: B& e9 }- t1 c T 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
. [5 A# l6 x6 p4 X: p/ A A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
, b0 i0 Z/ {- G9 S0 nc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
! V$ b; S2 |2 T2 O这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
% m0 n# [1 Z9 n$ n. ~) [8 y) L+ m什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?7 v3 y2 J( U9 N& {
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。6 L) M/ l# x2 n
[解析]
4 K. r( o$ y( }" b n2 W& p1)四人中,两人诚实,两人说谎。
" x2 o6 G" F1 i( T0 E) Q7 }2)甲和乙的话有矛盾!+ m( U; U0 y9 L4 v
甲:我们四人都没作案;4 D, v$ R9 Y) }7 Q" F
乙:我们中有人作案;- ]4 v7 `3 R6 k1 L; R9 u; n, f) z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
5 Q/ y# G( Y7 |3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
9 G S1 `: h5 h+ U# T9 M2 i* N7 ?丙:乙和丁至少有一人没作案;, d+ X+ a* X2 [1 N
丁:我没作案。
- C( n' k, {' r3 f% O% L显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
: d& D S, A. A1 ]; t/ y8 {' C- U4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; S; _8 q. P: { B5 z) e5 P5 c2 H
答案B。即:说真话的是乙和丙。) O! j3 q; d5 f* z
试题2:, X# D: e; M3 k' q& A
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。6 N, b) P) o5 {* d) T8 L7 U; V
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
$ Y6 }$ U N8 j7 Q* `0 a3 b孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”) i, ^$ S+ r H; [
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
9 K9 i1 J9 e# u; N结果发现三位教官中只有一人说对了。
1 ^* U# C: b# {7 a, Z+ Z/ I1 X由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?9 i3 w% t0 g( R
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
- p0 Y& q. f( LB.班里有人的射击成绩都是优秀。
" J4 d9 Z% q6 a+ z% E" iC.班长的射击成绩是优秀。/ l; a. _; H. w8 s
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
3 j) e/ N9 x1 B- z/ x* ~[解析]2 b# ] |) [! v8 J, _/ J# n# B
1) 三人中只有一个说的对。
! O7 c6 f; P& Y5 M% o9 u2 b' A2)张、孙二教官说法矛盾:7 z# I: H- H( N1 M) G& J7 O* Q
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
% A6 r# u7 [2 \8 E8 O! L孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”5 A% j- d9 |9 C' c4 C( T
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。* G4 A0 ]. V4 T; j/ M3 j! m
2) 周教官说:2 D& x, A; Y4 ?' {
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。7 S! H0 K6 f* [9 c, n
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
! e2 i; p2 y, i; }3 S% n! z答案D。9 E" S" \% d) q. A
试题3:4 d* ~; x3 M- Q% G% s5 L$ j+ s3 u
某律师事务所共有12名工作人员。
# q/ \, x C9 |$ A! L- e( m①有人会使用计算机;
2 Q9 }5 d; W9 v$ P$ w②有人不会使用计算机;6 l* N: L: V; |7 }9 {' A
③所长不会使用计算机。* h& A: ~' r) O* }. H! k
上述三个判断中只有一个是真的。, k" ]" y! P( C6 s8 H4 S. `
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
6 n7 J3 E6 ]6 c: D7 }+ e8 HA. 12人都会使用。
n/ N; k' b, U6 I aB. 12人没人会使用。
1 g4 A" y' T8 |- `4 [C. 仅有一个不会使用。3 N, _% i0 u: g' f# g
D. 仅有一人会使用。! n8 q' [7 f, P0 h* i- |% H
[解析]7 ^- Y( u; w4 l3 r' t- I) W1 A
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 G' ^* B/ u8 C5 f1 q8 k
②有人不会使用计算机;
~# K! C7 M$ J+ ^* L4 n! O③所长不会使用计算机。( Z2 v* ^! A. K0 p( A- p+ q" j. J
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
5 k# D' P5 h" @2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
+ Z; H& l9 q" C ?' B: [0 W# \针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; q: M5 p3 i4 H' K0 Y3 U法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
- b: ]. y& s# t5 ^+ s& `0 z快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 G8 r: X! D0 Z- E; t0 w3 F
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。9 K7 Z$ x4 z6 R. `
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
& c, [ N3 x' l二.发现联结词 规则用在先
, o0 k9 o& I, `- q# K联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
/ m" D. _) }7 G8 ~* w, Q日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
F2 @/ s' F7 P9 {由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
0 o$ Z! v% y+ I- {, @3 N前件 后件# S! v5 A! ~. r8 g$ O+ P
如果提高生产率,那么就能实现目标。
$ v Z& j1 y7 S1 H$ z只有提高生产率,才能实现目标。
V) W* r; b! P3 Q8 b# X或者提高生产率,或者实现目标。6 j! J8 j* x8 v. W! X5 K
提高生产率并且实现目标
; _! l: q: N& p- q4 j+ `; T, r……
+ G5 p& z* o+ k8 k7 g; m常简约成: 提高生产率就能实现目标) o4 k3 x! Q* W0 y% {& Y
提高生产率才能实现目标。! J8 e8 Z" v& d5 g
提高生产率或实现目标。) E0 [) h$ m' a4 o* W, I1 Q
提高生产率也实现目标
3 Y1 ^, {( V* J' f7 O4 ?9 P分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
+ y! J% ^) k. a公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:4 B# V! {" f! h0 N1 v7 S* }( Q2 @
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
1 T' ?- L5 F7 ^" q7 {, q6 c+ G1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;1 v6 X. g. s2 i9 d' k: w% ]
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
6 e7 i6 ~' T. m0 e, d0 G3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” $ n6 w) s b; \, t9 V! m5 m" t) N
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
3 d2 ~. o0 Q$ I" z/ W6 z, |+ i% A8 Y5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ t$ a3 _2 u w r, T6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)( p( Z! y8 j4 ]4 P) ?- e/ X
1.充分条件推理规则:' X) J' l C$ E8 D" X8 g$ ?- f& E
句型:如果A,那么B。' |+ X+ W1 `9 D+ i
符号:A → B (读A则B)
8 ]" F. r1 W% l V规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
& z$ }/ X: N' ?5 S W$ X' L规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
* g* v2 k1 V# n- a传递规则:A → B,B → C => A → C
. ?- K, L3 P7 G" `2.必要条件推理:4 `5 ^, ~1 z& S# u
句型:只有A,才B。
4 Z ?' K& J. \8 p' s8 e0 D \: c符号:A←B(读A才B)
6 ~/ ^4 O4 m4 b& Z/ E) _, T: D- r规则:(从略)
) \& S6 w; T* n! P必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。, {2 h) q! t) U
换位定理:
4 a% h' c7 x2 A; x( g/ ~ J句型转换:只有B才A = 如果A则B。
8 l' D! c9 [' _符 号: B ← A = A → B
: F, \ P' ^4 M( b* o% }3.排中律规则(相容析取)
4 U, a& Q7 W$ g9 a {, _& ~句型:或者A,或者B。
* }+ p% G8 a1 l6 L4 s符号:A V B(读A或B)
- ]; u/ k) I) J- E: y规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B. ], E3 g( V! p. h, \( F7 f2 I" Q
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A6 g) v; Q( Y! K( h# B) r9 X6 e
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' ~! u5 d) w6 I9 `2 o; A4 ]- X5 C3 ~
试题1: |